Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister

Solar-Ausbau in Bottrop 2026: Zahlen, Daten, Fakten

3.932Dachanlagen

70,2 MWp installiert · 13,5 % des Stadt-Verbrauchs

Die kreisfreie Stadt Bottrop mit 118.000 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Bottrop im Solar-Überblick

Dach-PV3.932 Anlagen · 70,2 MWp
Freifläche4 Anlagen · 1 MWp
Speicher2.660 · +491 / Jahr
Steckersolar2.217 gemeldet

Ausschöpfung Dach-Potenzial

16,7 %von 421,6 MWp technisch möglich

16,7 %

noch 351 MWp ungenutzt

Dachanlagen

3.932

auf/in baulichen Anlagen

Installiert

70,2 MWp

Ø 17,9 kWp je Anlage

Zuwachs 12 Monate

+270

+7,4 % Dachanlagen

Batteriespeicher

2.660

+491 (+22,6 %)

Steckersolar

2.217

gemeldete Balkonkraftwerke

Solarstrom 2025

64 GWh

13,5 % des Stadt-Verbrauchs

Solaranlagen in Bottrop: der aktuelle Stand

In Bottrop stehen 3.932 registrierte Dachanlagen mit einer Leistung von insgesamt 70,2 MWp. Hinzu kommen 4 Freiflächenanlagen mit 1 MWp und 2.217 gemeldete Steckersolar-Geräte. Im vergangenen Jahr wuchs der Bestand um 270 Anlagen (7,4 %).

Die kreisfreie Stadt Bottrop liegt nördlich der Emscher am Rhein-Herne-Kanal im Ruhrgebiet und hat rund 118.000 Einwohner. Bis 2018 war die Stadt vom Steinkohlebergbau geprägt, hier stand mit dem Bergwerk Prosper-Haniel das letzte deutsche Steinkohlebergwerk. Heute dominieren Logistik, Dienstleistung und erneuerbare Energien. Der Solaranteil am Stromverbrauch liegt bei 13,5 %. Das Dach-Potenzial ist mit421,6 MWp beträchtlich und erst zu 16,7 % ausgeschöpft.

Solar in Bottrop auf einen Blick

  • 3.932 Dachanlagen mit 70,2 MWp Leistung auf Bottroper Dächern
  • 2.660 Batteriespeicher, Zuwachs +491 (+22,6 %) in 12 Monaten
  • 2.217 gemeldete Steckersolar-Geräte (Balkonkraftwerke)
  • Nur 16,7 % des technischen Dach-Potenzials von 421,6 MWp genutzt
  • 64 GWh Solarstrom 2025, das sind 13,5 % des Bottroper Stromverbrauchs
  • Ø 17,9 kWp je Anlage, 68 Speicher auf 100 Dachanlagen

Photovoltaik-Ausbau in Bottrop seit 2015

Registrierte Dachanlagen auf und an Gebäuden je Jahresende. Der Bestand hat sich seit 2015 mehr als verdreifacht, der stärkste Zuwachs fiel ins Jahr 2023 mit +704 Anlagen.

JahrDachanlagenZuwachs
20151.193-
20161.230+{fmt(z)}
20171.271+{fmt(z)}
20181.333+{fmt(z)}
20191.418+{fmt(z)}
20201.596+{fmt(z)}
20211.764+{fmt(z)}
20221.983+{fmt(z)}
20232.687+{fmt(z)}
20243.217+{fmt(z)}
20253.662+{fmt(z)}
20263.932+{fmt(z)}

Dachanlagen in Bottrop je Jahresende

2015
1.193
2016
1.230
2017
1.271
2018
1.333
2019
1.418
2020
1.596
2021
1.764
2022
1.983
2023
2.687
2024
3.217
2025
3.662
2026
3.932

Quelle: Energieatlas NRW (LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister. Stand: September 2026.

Solarstrom und Verbrauch in Bottrop

Solarstrom 2025

64 GWh

Aus 71,2 MWp installierter Gesamtleistung (Dach und Freifläche). Ein kWp liefert in Bottrop rund 1.017 kWh pro Jahr.

Stromverbrauch 2024

473 GWh

Bottrop als ehemalige Bergbaustadt hat einen moderaten Strombedarf durch Gewerbe und Logistik im Ruhrgebiet.

Solaranteil

13,5 %

Der Solaranteil liegt über dem Bochumer Wert (6,4 %), da der Stromverbrauch in Bottrop niedriger ist. Das ungenutzte Dach-Potenzial bietet Raum für ein Vielfaches der heutigen Erzeugung.

Potenzial: erst 16,7 % der Bottroper Dächer genutzt

Ausschöpfung Dach-Potenzial

16,7 % von 421,6 MWp

16,7 %

Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Bottrop rund 421.634 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 351 MWp sind noch ungenutzt, das Fünffache des heutigen Bestands.

Speicher-Ausbau 2026

2.660 Heimspeicher

Innerhalb eines Jahres kamen 491 Batteriespeicher hinzu (+22,6 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Bottrop rund 68 Speicher. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.

Warum der Ausbau in Bottrop läuft

0 % Mehrwertsteuer

Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 1.600 Euro direkt am Preis.

Hoher Eigenertrag

In Bottrop liefert ein kWp rund 1.017 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.544 Sonnenstunden und 1.083 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Werl) ist der Ertrag vergleichbar mit den Nachbarstädten im Ruhrgebiet.

Speicher wachsen mit

Fast zwei von drei Neuanlagen in Bottrop bekommen heute einen Speicher: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.

Details für Bottrop

Für Bottrop gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:

Methodik und Quellen

Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher für die kreisfreie Stadt Bottrop. Stand: September 2026.

Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.

Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.

Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Bottroper Innenstadt (51,52 N, 6,93 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Werl (05480), ca. 65 km ostwärts, Mittel 2021 bis 2024. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.

Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 3. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.