Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister

Solar-Ausbau in Gelsenkirchen 2026: Zahlen, Daten, Fakten

3.563Dachanlagen

67,3 MWp installiert · 2 % des Stadt-Verbrauchs

Die kreisfreie Stadt Gelsenkirchen mit 263.000 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Gelsenkirchen im Solar-Überblick

Dach-PV3.563 Anlagen · 67,3 MWp
Freifläche2 Anlagen · 0,03 MWp
Speicher2.566 · +498 / Jahr
Steckersolar2.545 gemeldet

Ausschöpfung Dach-Potenzial

8,8 % von 762 MWp

8,8 %

Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026

Dachanlagen

3.563

auf/in baulichen Anlagen

Installiert

67,3 MWp

Ø 18,9 kWp je Anlage

Zuwachs 12 Monate

+267

+8,1 % Dachanlagen

Batteriespeicher

2.566

+498 (+24,1 %)

Steckersolar

2.545

gemeldete Balkonkraftwerke

Solarstrom 2025

58,5 GWh

2 % des Stadt-Verbrauchs

Das Wichtigste in Kürze

  • 3.563 Dachanlagen mit 67.272 kWp (67,3 MWp) sind in Gelsenkirchen registriert, 267 mehr als ein Jahr zuvor (+8,1 %).
  • Dazu kommen 2 Freiflächenanlagen (0,03 MWp) und 2.545 gemeldete Balkonkraftwerke (Steckersolar).
  • 58,5 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 2 % des Gelsenkirchener Stromverbrauchs (2.898 GWh, 2024).
  • Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 24,1 % auf 2.566 Stück: 72 Speicher je 100 Dachanlagen.
  • Vom Dach-Potenzial von rund 762 MWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 8,8 % genutzt: über 695 MWp liegen technisch brach.
  • Seit 2015 hat sich der Bestand mehr als vervierfacht: von 798 auf 3.563 Anlagen. Eine typische Gelsenkirchener Dachanlage misst 18,9 kWp.

Ausbau: von 798 auf 3.563 Anlagen

Die Balken zeigen den Bestand an registrierten Dachanlagen am Jahresende. Der steile Anstieg ab 2023 spiegelt die steuerliche Förderung wider: Seit 2023 gilt 0 % Mehrwertsteuer auf Solar und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG).

2015
798
2016
825
2017
866
2018
910
2019
994
2020
1.156
2021
1.306
2022
1.529
2023
2.193
2024
2.782
2025
3.296
2026
3.563

Registrierte Dachanlagen in Gelsenkirchen je Jahresende. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Solaranteil am Stromverbrauch: 2 %

Solarstrom 2025

58,5 GWh

58.508 MWh Solarstrom haben Gelsenkirchener Dächer und Freiflächen 2025 erzeugt.

Stromverbrauch 2024

2.898 GWh

Gelsenkirchen als Industriestadt mit 263.000 Einwohnern hat einen hohen Strombedarf durch Industrie und Gewerbe.

Solaranteil

2 %

Der Solaranteil ist niedriger als im Kreis Unna (15,2 %), da der industrielle Strombedarf Gelsenkirchens höher liegt. Das ungenutzte Dach-Potenzial bietet Raum für ein Vielfaches.

Potenzial: erst 8,8 % der Gelsenkirchener Dächer genutzt

Ausschöpfung Dach-Potenzial

8,8 % von 762 MWp

8,8 %

Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Gelsenkirchen rund 762.348 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 695 MWp sind noch ungenutzt, mehr als das Zehnfache des heutigen Bestands.

Speicher-Ausbau 2026

2.566 Heimspeicher

Innerhalb eines Jahres kamen 498 Batteriespeicher hinzu (+24,1 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Gelsenkirchen rund 72 Speicher. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.

Warum der Ausbau in Gelsenkirchen läuft

0 % Mehrwertsteuer

Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 3.200 Euro direkt am Preis.

Hoher Eigenertrag

In Gelsenkirchen liefert ein kWp rund 1.017 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.544 Sonnenstunden und 1.085 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Werl). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).

Speicher werden Standard

Speicher wachsen in Gelsenkirchen deutlich schneller als Anlagen: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.

Details für Gelsenkirchen

Für Gelsenkirchen gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:

Methodik und Quellen

Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher für die kreisfreie Stadt Gelsenkirchen. Stand: September 2026.

Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.

Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.

Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Gelsenkirchener Stadtmitte (51,51 N, 7,10 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Werl (05480), ca. 55 km östlich, Mittel 2021 bis 2024. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.

Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 12. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.