Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister
Solar-Ausbau in Hagen 2026: Zahlen, Daten, Fakten
4.135Dachanlagen
63,3 MWp installiert · 3,8 % des Stadt-Verbrauchs
Die kreisfreie Stadt Hagen mit 188.000 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Hagen im Solar-Überblick
Ausschöpfung Dach-Potenzial
10,2 % von 623,5 MWp
Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026
Dachanlagen
4.135
auf/in baulichen Anlagen
Installiert
63,3 MWp
Ø 15,3 kWp je Anlage
Zuwachs 12 Monate
+334
+8,8 % Dachanlagen
Batteriespeicher
2.714
+536 (+24,6 %)
Steckersolar
2.172
gemeldete Balkonkraftwerke
Solarstrom 2025
51,8 GWh
3,8 % des Stadt-Verbrauchs
Das Wichtigste in Kürze
- 4.135 Dachanlagen mit 63.292 kWp (63,3 MWp) sind in Hagen registriert, 334 mehr als ein Jahr zuvor (+8,8 %).
- Dazu kommen 10 Freiflächenanlagen (0,4 MWp) und 2.172 gemeldete Balkonkraftwerke (Steckersolar).
- 51,8 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 3,8 % des Hagener Stromverbrauchs (1.349 GWh, 2024).
- Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 24,6 % auf 2.714 Stück: 66 Speicher je 100 Dachanlagen.
- Vom Dach-Potenzial von rund 623,5 MWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 10,2 % genutzt: über 560 MWp liegen technisch brach.
- Seit 2015 hat sich der Bestand vervielfacht: von 874 auf 4.135 Anlagen. Eine typische Hagener Dachanlage misst 15,3 kWp.
Photovoltaik-Ausbau in Hagen seit 2015
Registrierte Dachanlagen auf und an Gebäuden je Jahresende. Der Bestand hat sich seit 2015 vervielfacht, der stärkste Zuwachs fiel ins Jahr 2023 mit +824 Anlagen.
| Jahr | Dachanlagen | Zuwachs |
|---|---|---|
| 2015 | 874 | - |
| 2016 | 896 | +22 |
| 2017 | 954 | +58 |
| 2018 | 1.007 | +53 |
| 2019 | 1.087 | +80 |
| 2020 | 1.209 | +122 |
| 2021 | 1.385 | +176 |
| 2022 | 1.670 | +285 |
| 2023 | 2.494 | +824 |
| 2024 | 3.251 | +757 |
| 2025 | 3.801 | +550 |
| 2026 | 4.135 | +334 |
| Summe 2015-2026 | 4.135 | +3.261 |
Quelle: Energieatlas NRW (LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, Stand September 2026.
Ausbau: von 874 auf 4.135 Anlagen
Die Balken zeigen den Bestand an registrierten Dachanlagen am Jahresende. Der steile Anstieg ab 2023 spiegelt die steuerliche Förderung wider: Seit 2023 gilt 0 % Mehrwertsteuer auf Solar und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG).
Registrierte Dachanlagen in Hagen je Jahresende. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Solaranteil am Stromverbrauch: 3,8 %
Solarstrom 2025
51,8 GWh
51.848 MWh Solarstrom haben Hagener Dächer und Freiflächen 2025 erzeugt.
Stromverbrauch 2024
1.349 GWh
Hagen als Großstadt mit 188.000 Einwohnern hat einen hohen Strombedarf durch Industrie und Gewerbe.
Solaranteil
3,8 %
Der Solaranteil ist niedriger als im Kreis Unna (15,2 %), da der industrielle Strombedarf Hagens höher liegt. Das ungenutzte Dach-Potenzial bietet Raum für ein Vielfaches.
Potenzial: erst 10,2 % der Hagener Dächer genutzt
Ausschöpfung Dach-Potenzial
10,2 % von 623,5 MWp
Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Hagen rund 623.525 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 560 MWp sind noch ungenutzt, fast das Neunfache des heutigen Bestands.
Speicher-Ausbau 2026
2.714 Heimspeicher
Innerhalb eines Jahres kamen 536 Batteriespeicher hinzu (+24,6 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Hagen rund 66 Speicher. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.
Warum der Ausbau in Hagen läuft
0 % Mehrwertsteuer
Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 1.600 Euro direkt am Preis.
Hoher Eigenertrag
In Hagen liefert ein kWp rund 1.002 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.544 Sonnenstunden und 1.064 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Werl). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).
Speicher werden Standard
Fast zwei von drei Neuanlagen in Hagen bekommen heute einen Speicher: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.
Details für Hagen
Für Hagen gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:
Methodik und Quellen
Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher für die kreisfreie Stadt Hagen. Stand: September 2026.
Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.
Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.
Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Hagener Innenstadt (51,36 N, 7,48 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Werl (05480), ca. 50 km nordöstlich, Mittel 2021 bis 2024. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.
Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 29. September 2026. Angaben ohne Gewähr; massgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.