Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister

Solar-Ausbau in Hamm 2026: Zahlen, Daten, Fakten

7.314Dachanlagen

119,8 MWp installiert · 11,5 % des Stadt-Verbrauchs

Die kreisfreie Stadt Hamm mit 181.000 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Hamm im Solar-Überblick

Dach-PV7.314 Anlagen · 119,8 MWp
Freifläche7 Anlagen · 2,8 MWp
Speicher4.574 · +928 / Jahr
Steckersolar3.417 gemeldet

Ausschöpfung Dach-Potenzial

13,6 % von 883,8 MWp

13,6 %

Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026

Dachanlagen

7.314

auf/in baulichen Anlagen

Installiert

119,8 MWp

Ø 16,4 kWp je Anlage

Zuwachs 12 Monate

+537

+7,9 % Dachanlagen

Batteriespeicher

4.574

+928 (+25,5 %)

Steckersolar

3.417

gemeldete Balkonkraftwerke

Solarstrom 2025

104,7 GWh

11,5 % des Stadt-Verbrauchs

Das Wichtigste in Kürze

  • 7.314 Dachanlagen mit 119.834 kWp (119,8 MWp) sind in Hamm registriert, 537 mehr als ein Jahr zuvor (+7,9 %).
  • Dazu kommen 7 Freiflächenanlagen (2,8 MWp) und 3.417 gemeldete Balkonkraftwerke (Steckersolar).
  • 104,7 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 11,5 % des Hammerner Stromverbrauchs (909 GWh, 2024).
  • Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 25,5 % auf 4.574 Stück: 63 Speicher je 100 Dachanlagen.
  • Vom Dach-Potenzial von rund 883,8 MWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 13,6 % genutzt: über 764 MWp liegen technisch brach.
  • Seit 2015 hat sich der Bestand mehr als verdreifacht: von 2.069 auf 7.314 Anlagen. Eine typische Hammer Dachanlage misst 16,4 kWp.

Photovoltaik-Ausbau in Hamm seit 2015

Registrierte Dachanlagen auf und an Gebäuden je Jahresende. Der Bestand hat sich seit 2015 mehr als verdreifacht, der stärkste Zuwachs fiel ins Jahr 2023 mit +1.071 Anlagen.

JahrDachanlagenZuwachs
20152.069-
20162.179+110
20172.273+94
20182.408+135
20192.570+162
20202.859+289
20213.182+323
20223.651+469
20234.722+1.071
20245.843+1.121
20256.777+934
20267.314+537
Summe 2015-20267.314+5.245

Quelle: Energieatlas NRW (LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, Stand September 2026.

Ausbau: von 2.069 auf 7.314 Anlagen

Die Balken zeigen den Bestand an registrierten Dachanlagen am Jahresende. Der steile Anstieg ab 2023 spiegelt die steuerliche Förderung wider: Seit 2023 gilt 0 % Mehrwertsteuer auf Solar und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG).

2015
2.069
2016
2.179
2017
2.273
2018
2.408
2019
2.570
2020
2.859
2021
3.182
2022
3.651
2023
4.722
2024
5.843
2025
6.777
2026
7.314

Registrierte Dachanlagen in Hamm je Jahresende. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Solaranteil am Stromverbrauch: 11,5 %

Solarstrom 2025

104,7 GWh

104.738 MWh Solarstrom haben Hammer Dächer und Freiflächen 2025 erzeugt.

Stromverbrauch 2024

909 GWh

Hamm als Großstadt mit 181.000 Einwohnern hat einen mittleren Strombedarf durch Gewerbe, Logistik und Industrie.

Solaranteil

11,5 %

Der Solaranteil liegt über dem Dortmunder Niveau (6,3 %), da der industrielle Strombedarf Hamms niedriger ist. Mit 13,6 % Ausschöpfung bleibt aber noch großes Potenzial.

Potenzial: erst 13,6 % der Hammer Dächer genutzt

Ausschöpfung Dach-Potenzial

13,6 % von 883,8 MWp

13,6 %

Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Hamm rund 883.753 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 764 MWp sind noch ungenutzt, mehr als das Sechsfache des heutigen Bestands.

Speicher-Ausbau 2026

4.574 Heimspeicher

Innerhalb eines Jahres kamen 928 Batteriespeicher hinzu (+25,5 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Hamm rund 63 Speicher. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.

Warum der Ausbau in Hamm läuft

0 % Mehrwertsteuer

Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 1.600 Euro direkt am Preis.

Hoher Eigenertrag

In Hamm liefert ein kWp rund 1.038 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.544 Sonnenstunden und 1.101 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Werl, ca. 12 km südlich). Hinzu kommt die EEG-EinspeiseVergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).

Speicher werden Standard

Auf 100 Dachanlagen kommen in Hamm 63 Batteriespeicher. Der Zuwachs um +25,5 % in zwölf Monaten übertrifft das Anlagen-Wachstum um das Dreifache. Ein Speicher hebt den Eigenverbrauch typisch von 30 auf 60 %.

Details für Hamm

Für Hamm gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:

Methodik und Quellen

Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher für die kreisfreie Stadt Hamm. Stand: September 2026.

Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.

Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.

Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Hammer Innenstadt (51,68 N, 7,82 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Werl (05480), ca. 12 km südlich, Mittel 2021 bis 2024. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.

Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 30. September 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.