Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister

Solar-Ausbau in Herne 2026: Zahlen, Daten, Fakten

2.325Dachanlagen

36,6 MWp installiert · 4,9 % des Stadt-Verbrauchs

Die kreisfreie Stadt Herne mit 157.000 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Herne im Solar-Überblick

Dach-PV2.325 Anlagen · 36,6 MWp
Freifläche1 Anlage · 4 kWp
Speicher1.775 · +386 / Jahr
Steckersolar1.624 gemeldet

Ausschöpfung Dach-Potenzial

8,5 % von 429 MWp

8,5 %

Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026

Dachanlagen

2.325

auf/in baulichen Anlagen

Installiert

36,6 MWp

Ø 15,7 kWp je Anlage

Zuwachs 12 Monate

+183

+8,5 % Dachanlagen

Batteriespeicher

1.775

+386 (+27,8 %)

Steckersolar

1.624

gemeldete Balkonkraftwerke

Solarstrom 2025

31,5 GWh

4,9 % des Stadt-Verbrauchs

Das Wichtigste in Kürze

  • 2.325 Dachanlagen mit 36.550 kWp (36,6 MWp) sind in Herne registriert, 183 mehr als ein Jahr zuvor (+8,5 %).
  • Dazu kommt 1 Freiflächenanlage (4 kWp) sowie 1.624 gemeldete Balkonkraftwerke (Steckersolar).
  • 31,5 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 4,9 % des Herner Stromverbrauchs (640 GWh, 2024).
  • Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 27,8 % auf 1.775 Stück: 76 Speicher je 100 Dachanlagen.
  • Vom Dach-Potenzial von rund 429 MWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 8,5 % genutzt: über 392 MWp liegen technisch brach.
  • Seit 2015 hat sich der Bestand fast verfünffacht: von 468 auf 2.325 Anlagen. Eine typische Herner Dachanlage misst 15,7 kWp.

Ausbau: von 468 auf 2.325 Anlagen

Die Balken zeigen den Bestand an registrierten Dachanlagen am Jahresende. Der steile Anstieg ab 2023 spiegelt die steuerliche Förderung wider: Seit 2023 gilt 0 % Mehrwertsteuer auf Solar und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG).

2015
468
2016
506
2017
540
2018
567
2019
618
2020
690
2021
820
2022
997
2023
1.440
2024
1.785
2025
2.142
2026
2.325

Registrierte Dachanlagen in Herne je Jahresende. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Solaranteil am Stromverbrauch: 4,9 %

Solarstrom 2025

31,5 GWh

31.527 MWh Solarstrom haben Herner Dächer und Freiflächen 2025 erzeugt.

Stromverbrauch 2024

640 GWh

Herne als dicht besiedelte Großstadt mit 157.000 Einwohnern hat einen hohen Strombedarf durch Gewerbe und angrenzende Industrie.

Solaranteil

4,9 %

Der Solaranteil ist niedriger als im Kreis Unna (15,2 %), da der Strombedarf Hernes höher liegt. Das ungenutzte Dach-Potenzial bietet Raum für ein Vielfaches.

Potenzial: erst 8,5 % der Herner Dächer genutzt

Ausschöpfung Dach-Potenzial

8,5 % von 429 MWp

8,5 %

Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Herne rund 429.107 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 392 MWp sind noch ungenutzt, mehr als das Zehnfache des heutigen Bestands.

Speicher-Ausbau 2026

1.775 Heimspeicher

Innerhalb eines Jahres kamen 386 Batteriespeicher hinzu (+27,8 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Herne rund 76 Speicher. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.

Warum der Ausbau in Herne läuft

0 % Mehrwertsteuer

Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 3.200 Euro direkt am Preis.

Hoher Eigenertrag

In Herne liefert ein kWp rund 1.018 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.544 Sonnenstunden und 1.084 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Werl). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).

Speicher werden Standard

Speicher wachsen in Herne deutlich schneller als Anlagen: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.

Details für Herne

Für Herne gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:

Methodik und Quellen

Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher für die kreisfreie Stadt Herne. Stand: September 2026.

Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.

Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.

Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Herner Stadtmitte (51,54 N, 7,22 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Werl (05480), ca. 74 km östlich, Mittel 2021 bis 2024. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.

Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 12. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.