Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister
Solar-Ausbau im Kreis Unna 2026: Zahlen, Daten, Fakten
20.478Dachanlagen
325,3 MWp installiert · 15,2 % des Kreis-Verbrauchs
Alle zehn Kommunen im Vergleich: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Die vier größten Solarstandorte im Kreis
Ausschöpfung Dach-Potenzial
17 % von 1,92 GWp
Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026
Dachanlagen
20.478
auf/in baulichen Anlagen
Installiert
325,3 MWp
Ø 15,9 kWp je Anlage
Zuwachs 12 Monate
+1.372
+7,2 % Dachanlagen
Batteriespeicher
12.149
+2.337 (+23,8 %)
Steckersolar
8.995
gemeldete Balkonkraftwerke
Solarstrom 2025
289 GWh
15,2 % des Kreis-Verbrauchs
Das Wichtigste in Kürze
- 20.478 Dachanlagen mit 325.271 kWp (325,3 MWp) sind im Kreis Unna registriert, 1.372 mehr als ein Jahr zuvor (+7,2 %).
- Unna (Stadt) hat die meisten Anlagen (2.984) und die größte Leistung (49,3 MWp); Fröndenberg hat den höchsten Solaranteil am Stromverbrauch (30,4 %).
- 289 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 15,2 % des Kreis-Stromverbrauchs (1.906 GWh, 2024).
- Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 23,8 % auf 12.149 Stück: rund 59 Speicher je 100 Dachanlagen.
- Vom Dach-Potenzial von rund 1,92 GWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 17 % genutzt: über 1.592 MWp liegen technisch brach.
- Eine typische Dachanlage im Kreis Unna misst rund 15,9 kWp und ist damit deutlich größer als der Bundesschnitt; das Potenzial reicht für ein Vielfaches des Bestands.
Photovoltaik je Kommune im Kreis Unna
Registrierte Anlagen auf und an Gebäuden, Batteriespeicher und gemeldete Balkonkraftwerke je Kommune. Der Solaranteil vergleicht die Solarstrom-Erzeugung 2025 mit dem Stromverbrauch 2024 (Energieatlas NRW).
| Kommune | Dachanlagen | Leistung | Zuwachs | Speicher | Steckersolar | Solaranteil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Unna | 2.984 | 49.330 kW | +189 | 1.878 | 1.292 | 13,2 % |
| Werne | 2.357 | 48.540 kW | +137 | 1.285 | 772 | 25,9 % |
| Lünen | 2.879 | 41.400 kW | +198 | 1.634 | 1.333 | 8,7 % |
| Selm | 1.949 | 31.470 kW | +140 | 1.070 | 682 | 27,8 % |
| Kamen | 2.182 | 29.228 kW | +136 | 1.283 | 967 | 13,1 % |
| Bergkamen | 2.331 | 28.242 kW | +155 | 1.409 | 1.192 | 12,6 % |
| Schwerte | 2.055 | 27.694 kW | +166 | 1.339 | 1.098 | 12,5 % |
| Fröndenberg | 1.667 | 27.358 kW | +83 | 934 | 826 | 30,4 % |
| Bönen | 1.158 | 22.364 kW | +86 | 654 | 444 | 15,9 % |
| Holzwickede | 916 | 19.645 kW | +82 | 663 | 389 | 16,9 % |
| Kreis Unna | 20.478 | 325.271 kW | +1.372 | 12.149 | 8.995 | 15,2 % |
Zuwachs: Dachanlagen ggü. Vorjahresstand. Quelle: Energieatlas NRW (LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, Stand September 2026.
Leistung je Kommune: Unna und Werne vorn
Bei der installierten Dach-Leistung führen die Stadt Unna (49,3 MWp) und Werne (48,5 MWp) den Kreis an, gefolgt von Lünen. Die Balken zeigen die installierte Leistung auf und an Gebäuden je Kommune.
Installierte Leistung je Kommune auf/in baulichen Anlagen. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Solaranteil am Stromverbrauch: Fröndenberg Spitze
Höchster Solaranteil
Fröndenberg: 30,4 %
24.659 MWh Solarstrom 2025 bei 81 GWh Jahresverbrauch. Selm (27,8 %) und Werne (25,9 %) folgen.
Niedrigster Solaranteil
Lünen: 8,7 %
Als größte Stadt hat Lünen den höchsten Verbrauch (403 GWh) und liegt trotz 41,4 MWp installierter Leistung im Anteil hinten.
Kreis Unna gesamt
15,2 %
288.951 MWh Solarerzeugung (2025) gegenüber 1.906 GWh Verbrauch (2024). Der nächste Schub liegt in den Dächern: über 1,5 GWp Potenzial sind offen.
Potenzial: erst 17 % der Kreisdächer genutzt
Ausschöpfung Dach-Potenzial
17 % von 1,92 GWp
Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für die 10 Kreis-Kommunen rund 1.917 MWp installierbare Dach-Potenzial aus (allein in Schwerte 915.176 m² Modulfläche). Rund 1.592 MWp sind noch ungenutzt, fast das Fünffache des heutigen Bestands.
Speicher-Ausbau 2026
12.149 Heimspeicher
Innerhalb eines Jahres kamen 2.337 Batteriespeicher hinzu (+23,8 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen im Kreismittel rund 59 Speicher, Spitzenwert ist Holzwickede mit 72. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.
Warum der Ausbau im Kreis Unna läuft
0 % Mehrwertsteuer
Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 1.600 Euro direkt am Preis.
Hoher Eigenertrag
Im Kreis Unna liefert ein kWp je nach Ort rund 839 bis 880 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).
Speicher werden Standard
Fast zwei von drei Neuanlagen im Kreis bekommen heute einen Speicher: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.
Details zu deiner Kommune
Für jede Kommune im Kreis Unna gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:
Methodik und Quellen
Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Download „NW-Strom-VWE-Aggregiert“, Blatt „Bestand Gemeinden EE“, Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Stand: September 2026. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher je Gemeinde.
Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung der Gemeinden 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.
Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025“ (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.
Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Gemeindekoordinaten. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.
Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 29. September 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.