Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister
Solar-Ausbau in Mülheim an der Ruhr 2026: Zahlen, Daten, Fakten
4.002Dachanlagen
55,1 MWp installiert · 6,7 % des Stadt-Verbrauchs
Die kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr mit 171.674 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Mülheim im Solar-Überblick
Ausschöpfung Dach-Potenzial
9,7 % von 569 MWp
Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026
Dachanlagen
4.002
auf/in baulichen Anlagen
Installiert
55,1 MWp
Ø 13,8 kWp je Anlage
Zuwachs 12 Monate
+378
+10,4 % Dachanlagen
Batteriespeicher
3.218
+589 (+22,4 %)
Steckersolar
2.136
gemeldete Balkonkraftwerke
Solarstrom 2025
44,3 GWh
6,7 % des Stadt-Verbrauchs
Das Wichtigste in Kürze
- 4.002 Dachanlagen mit 55.107 kWp (55,1 MWp) sind in Mülheim an der Ruhr registriert, 378 mehr als ein Jahr zuvor (+10,4 %).
- Dazu kommen 4 Freiflächenanlagen (41 kWp) sowie 2.136 gemeldete Balkonkraftwerke (Steckersolar).
- 44,3 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 6,7 % des Mülheimer Stromverbrauchs (660 GWh, 2024).
- Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 22,4 % auf 3.218 Stück: 80 Speicher je 100 Dachanlagen.
- Vom Dach-Potenzial von rund 569 MWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 9,7 % genutzt: über 514 MWp liegen technisch brach.
- Seit 2015 hat sich der Bestand fast versechsfacht: von 681 auf 4.002 Anlagen. Eine typische Mülheimer Dachanlage misst 13,8 kWp.
Ausbau: von 681 auf 4.002 Anlagen
Die Balken zeigen den Bestand an registrierten Dachanlagen am Jahresende. Der steile Anstieg ab 2023 spiegelt die steuerliche Förderung wider: Seit 2023 gilt 0 % Mehrwertsteuer auf Solar und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG).
Registrierte Dachanlagen in Mülheim an der Ruhr je Jahresende. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Solaranteil am Stromverbrauch: 6,7 %
Solarstrom 2025
44,3 GWh
44.328 MWh Solarstrom haben Mülheimer Solardächer 2025 erzeugt.
Stromverbrauch 2024
660 GWh
Mülheim als gewerblich geprägte Großstadt mit 171.674 Einwohnern zwischen Duisburg und Essen hat einen hohen Strombedarf durch Gewerbe und Dienstleistung.
Solaranteil
6,7 %
Der Solaranteil ist niedriger als im Kreis Unna (15,2 %), da der Strombedarf Mülheims höher liegt. Das ungenutzte Dach-Potenzial bietet Raum für ein Vielfaches.
Potenzial: erst 9,7 % der Mülheimer Dächer genutzt
Ausschöpfung Dach-Potenzial
9,7 % von 569 MWp
Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Mülheim rund 569.372 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 514 MWp sind noch ungenutzt, rund das Neunfache des heutigen Bestands.
Speicher-Ausbau 2026
3.218 Heimspeicher
Innerhalb eines Jahres kamen 589 Batteriespeicher hinzu (+22,4 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Mülheim rund 80 Speicher. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.
Warum der Ausbau in Mülheim läuft
0 % Mehrwertsteuer
Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 3.200 Euro direkt am Preis.
Hoher Eigenertrag
In Mülheim liefert ein kWp rund 1.017 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.544 Sonnenstunden und 1.083 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Werl). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).
Speicher werden Standard
Speicher wachsen in Mülheim deutlich schneller als Anlagen: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.
Details für Mülheim an der Ruhr
Für Mülheim an der Ruhr gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:
Methodik und Quellen
Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher für die kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr. Stand: September 2026.
Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.
Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.
Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Mülheimer Stadtmitte (51,43 N, 6,88 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Werl (05480), ca. 70 km östlich, Mittel 2021 bis 2024. Einwohnerzahl: IT.NRW, Stand 31.12.2025. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.
Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 12. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.