Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister

Solar-Ausbau in Mülheim an der Ruhr 2026: Zahlen, Daten, Fakten

4.002Dachanlagen

55,1 MWp installiert · 6,7 % des Stadt-Verbrauchs

Die kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr mit 171.674 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Mülheim im Solar-Überblick

Dach-PV4.002 Anlagen · 55,1 MWp
Freifläche4 Anlagen · 41 kWp
Speicher3.218 · +589 / Jahr
Steckersolar2.136 gemeldet

Ausschöpfung Dach-Potenzial

9,7 % von 569 MWp

9,7 %

Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026

Dachanlagen

4.002

auf/in baulichen Anlagen

Installiert

55,1 MWp

Ø 13,8 kWp je Anlage

Zuwachs 12 Monate

+378

+10,4 % Dachanlagen

Batteriespeicher

3.218

+589 (+22,4 %)

Steckersolar

2.136

gemeldete Balkonkraftwerke

Solarstrom 2025

44,3 GWh

6,7 % des Stadt-Verbrauchs

Das Wichtigste in Kürze

  • 4.002 Dachanlagen mit 55.107 kWp (55,1 MWp) sind in Mülheim an der Ruhr registriert, 378 mehr als ein Jahr zuvor (+10,4 %).
  • Dazu kommen 4 Freiflächenanlagen (41 kWp) sowie 2.136 gemeldete Balkonkraftwerke (Steckersolar).
  • 44,3 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 6,7 % des Mülheimer Stromverbrauchs (660 GWh, 2024).
  • Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 22,4 % auf 3.218 Stück: 80 Speicher je 100 Dachanlagen.
  • Vom Dach-Potenzial von rund 569 MWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 9,7 % genutzt: über 514 MWp liegen technisch brach.
  • Seit 2015 hat sich der Bestand fast versechsfacht: von 681 auf 4.002 Anlagen. Eine typische Mülheimer Dachanlage misst 13,8 kWp.

Ausbau: von 681 auf 4.002 Anlagen

Die Balken zeigen den Bestand an registrierten Dachanlagen am Jahresende. Der steile Anstieg ab 2023 spiegelt die steuerliche Förderung wider: Seit 2023 gilt 0 % Mehrwertsteuer auf Solar und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG).

2015
681
2016
719
2017
771
2018
838
2019
942
2020
1.096
2021
1.276
2022
1.571
2023
2.395
2024
3.083
2025
3.624
2026
4.002

Registrierte Dachanlagen in Mülheim an der Ruhr je Jahresende. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Solaranteil am Stromverbrauch: 6,7 %

Solarstrom 2025

44,3 GWh

44.328 MWh Solarstrom haben Mülheimer Solardächer 2025 erzeugt.

Stromverbrauch 2024

660 GWh

Mülheim als gewerblich geprägte Großstadt mit 171.674 Einwohnern zwischen Duisburg und Essen hat einen hohen Strombedarf durch Gewerbe und Dienstleistung.

Solaranteil

6,7 %

Der Solaranteil ist niedriger als im Kreis Unna (15,2 %), da der Strombedarf Mülheims höher liegt. Das ungenutzte Dach-Potenzial bietet Raum für ein Vielfaches.

Potenzial: erst 9,7 % der Mülheimer Dächer genutzt

Ausschöpfung Dach-Potenzial

9,7 % von 569 MWp

9,7 %

Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Mülheim rund 569.372 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 514 MWp sind noch ungenutzt, rund das Neunfache des heutigen Bestands.

Speicher-Ausbau 2026

3.218 Heimspeicher

Innerhalb eines Jahres kamen 589 Batteriespeicher hinzu (+22,4 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Mülheim rund 80 Speicher. Speicher wachsen damit deutlich schneller als Anlagen.

Warum der Ausbau in Mülheim läuft

0 % Mehrwertsteuer

Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 3.200 Euro direkt am Preis.

Hoher Eigenertrag

In Mülheim liefert ein kWp rund 1.017 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.544 Sonnenstunden und 1.083 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Werl). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).

Speicher werden Standard

Speicher wachsen in Mülheim deutlich schneller als Anlagen: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.

Details für Mülheim an der Ruhr

Für Mülheim an der Ruhr gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:

Methodik und Quellen

Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher für die kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr. Stand: September 2026.

Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung 2025 (Energieatlas NRW) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.

Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.

Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Mülheimer Stadtmitte (51,43 N, 6,88 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Werl (05480), ca. 70 km östlich, Mittel 2021 bis 2024. Einwohnerzahl: IT.NRW, Stand 31.12.2025. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.

Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 12. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.