Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister

Solar-Ausbau in Münster 2026: Zahlen, Daten, Fakten

11.556Dachanlagen

180,1 MWp installiert · 11,1 % des Stadt-Verbrauchs

Die kreisfreie Stadt Münster mit 306.368 Einwohnern: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Münster im Solar-Überblick

Dach-PV11.556 Anlagen · 180,1 MWp
Freifläche13 Anlagen · 10,5 MWp
Speicher8.305 · +1.026 / Jahr
Steckersolar3.268 gemeldet

Ausschöpfung Dach-Potenzial

15,1 % von 1.195 MWp

15,1 %

Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026

Dachanlagen

11.556

auf/in baulichen Anlagen

Installiert

180,1 MWp

Ø 15,6 kWp je Anlage

Zuwachs 12 Monate

+809

+7,5 % Dachanlagen

Batteriespeicher

8.305

+1.026 (+14,1 %)

Steckersolar

3.268

gemeldete Balkonkraftwerke

Solarstrom 2025

161,1 GWh

11,1 % des Stadt-Verbrauchs

Das Wichtigste in Kürze

  • 11.556 Dachanlagen mit 180.072 kWp (180,1 MWp) sind in Münster registriert, 809 mehr als ein Jahr zuvor (+7,5 %).
  • Dazu kommen 13 Freiflächenanlagen (10,5 MWp) sowie 3.268 gemeldete Balkonkraftwerke (Steckersolar).
  • 161,1 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 11,1 % des Münsteraner Stromverbrauchs (1.447 GWh, 2024).
  • Die Zahl der Batteriespeicher stieg um 14,1 % auf 8.305 Stück: 72 Speicher je 100 Dachanlagen.
  • Vom Dach-Potenzial von rund 1.195 MWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 15,1 % genutzt: über 1.015 MWp liegen technisch brach.
  • Seit 2015 hat sich der Bestand fast verfünffacht: von 2.327 auf 11.556 Anlagen. Eine typische Münsteraner Dachanlage misst 15,6 kWp.

Ausbau: von 2.327 auf 11.556 Anlagen

Die Balken zeigen den Bestand an registrierten Dachanlagen am Jahresende. Der steile Anstieg ab 2023 spiegelt die steuerliche Förderung wider: Seit 2023 gilt 0 % Mehrwertsteuer auf Solar und Speicher (§ 12 Abs. 3 UStG).

2015
2.327
2016
2.413
2017
2.528
2018
2.672
2019
2.927
2020
3.402
2021
4.003
2022
4.826
2023
7.205
2024
9.309
2025
10.747
2026
11.556

Registrierte Dachanlagen in Münster je Jahresende. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.

Solaranteil am Stromverbrauch: 11,1 %

Solarstrom 2025

161,1 GWh

161.085 MWh Solarstrom haben Münsteraner Solardächer 2025 erzeugt, aus Dach-, Freiflächen- und Steckersolar-Anlagen.

Stromverbrauch 2024

1.447 GWh

Münster ist als Universitäts- und Verwaltungsstadt von Dienstleistungen, Hochschulen und Gewerbe geprägt. Mit 306.368 Einwohnern liegt der Strombedarf deutlich über dem benachbarlicher Mittelstädte.

Solaranteil

11,1 %

Gut jedes neunte verbrauchte Kilowattstunde stammt bereits vom Münsteraner Dach. Mit dem ungenutzten Dach-Potenzial von rund 1.195 MWp bleibt Raum für ein Vielfaches der heutigen Erzeugung.

Potenzial: erst 15,1 % der Münsteraner Dächer genutzt

Ausschöpfung Dach-Potenzial

15,1 % von 1.195 MWp

15,1 %

Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für Münster rund 1.194.781 kWp installierbare Dach-Potenzial aus. Rund 1.015 MWp sind noch ungenutzt, rund das Sechseinhalbfache des heutigen Bestands.

Speicher-Ausbau 2026

8.305 Heimspeicher

Innerhalb eines Jahres kamen 1.026 Batteriespeicher hinzu (+14,1 % Wachstum). Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen in Münster rund 72 Speicher. Speicher wachsen damit fast doppelt so schnell wie Anlagen.

Warum der Ausbau in Münster läuft

0 % Mehrwertsteuer

Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 3.200 Euro direkt am Preis.

Hoher Eigenertrag

In Münster liefert ein kWp rund 1.023 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Bei 1.691 Sonnenstunden und 1.090 kWh/m² Globalstrahlung (DWD-Messstation Münster/Osnabrück). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).

Speicher werden Standard

Speicher wachsen in Münster deutlich schneller als Anlagen: Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.

Details für Münster

Für Münster gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:

Methodik und Quellen

Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar (gemeldete Balkonkraftwerke) und Batteriespeicher, Stand September 2026. Der Solarstrom-Ertrag (161.085 MWh) ist die Summe aus Dach-, Freiflächen- und Steckersolar-Erzeugung des Jahres 2025. Stromverbrauch (1.447 GWh, 2024): Energieatlas NRW, Blatt „Stromverbrauch".

Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025" (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.

Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Münsteraner Stadtmitte (51,96 N, 7,63 O). Sonnenstunden und Globalstrahlung: DWD-Messstation Münster/Osnabrück (01766), ca. 20,6 km, Sonnenstunden Mittel 2021 bis 2023, Temperatur und Globalstrahlung Mittel 2021 bis 2024. Einwohnerzahl: IT.NRW Bevölkerungsfortschreibung, Stand 31.12.2025. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.

Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 12. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.