meinsolarportal.de-Redaktion·Zuletzt aktualisiert: September 2026·Ertragsdaten: EU-PVGIS·Rechtsstand: EEG 2026, § 12 Abs. 3 UStG·Kosten & Vergütungssätze: Stand September 2026
Was kostet eine Solaranlage in Balve?
Eine schlüsselfertige 10-kWp-Anlage kostet in Balve 2026 rund 11.050 bis 14.950 € ohne Speicher und 15.725 bis 21.275 € mit Speicher, dank 0 % Mehrwertsteuer auf Anlagen bis 30 kWp (§ 12 Abs. 3 UStG). Die Spanne kommt von Dachform, Dacheindeckung, Modul- und Wechselrichterwahl sowie Montageaufwand.
| Position | Anteil am Preis | Richtwert 10 kWp |
|---|---|---|
| Solarmodule | 10–15 % | ca. 100 €/kWp |
| Wechselrichter | 8–10 % | ca. 800–1.200 € |
| Montage & Elektroinstallation | 20–25 % | inkl. Unterkonstruktion, GAK, Verkabelung |
| Stromspeicher (optional) | 30–50 % | ca. 5.500 € für ca. 10 kWh |
| Gesamt schlüsselfertig | 100 % | 11.050–14.950 € ohne, 15.725–21.275 € mit Speicher |
* Richtwerte, inkl. 0 % MwSt. und Anmeldung. Dein Angebot vom Fachbetrieb nennt einen Festpreis für dein Dach in Balve.
Umgerechnet auf die Dachfläche: 10 kWp belegen je nach Modulwirkungsgrad rund 45–50 m², die Anlage kostet damit etwa 221–332 € pro m².
Wie viel Strom erzeugt Photovoltaik in Balve?
Eine 10-kWp-Anlage erzeugt in Balve etwa 9.700 kWh pro Jahr (Süddach, 30-35° Neigung, 14 % Systemverluste). Der Wert stammt aus der EU-PVGIS-Datenbank für die Solarstrahlung am Standort Balveund entspricht 970 kWh pro kWp. Balve ist eine Kleinstadt im Märkischen Kreis mit Stadtrecht seit 1430 und liegt im Hönnetal im Sauerland. Bekannt ist der Ort durch die Balver Höhle, die als größte Kulturhöhle Europas gilt. Die Hönne fließt auf 13,2 km durch das Stadtgebiet. Die Hönnetalbahn verbindet Balve mit Menden und Neuenrade.
| Dachausrichtung | Jahresertrag (10 kWp) | Bewertung |
|---|---|---|
| Süd, 30-35° Neigung | 9.700 kWh | Optimal, PVGIS-Referenzwert für Balve |
| Ost oder West, 30-35° Neigung | 7.954 kWh | Gut, ideal für Morgen- oder Abendertrag |
| Flachdach, aufgeständert (ca. 10°) | 9.021 kWh | Gut, Freifläche für Ost-West-Aufteilung |
Richtwerte: Ost-/West- und Flachdachwerte sind aus dem PVGIS-Südwert für Balve abgeleitet (Faktoren 0,82 bzw. 0,93). Dein Fachbetrieb berechnet den Ertrag für dein konkretes Dach.
Vergleich Haushalt
Ein Vier-Personen-Haushalt verbraucht rund 4.000 kWh im Jahr. Die Beispielanlage aus Balve deckt das mehr als doppelt, der Rest fließt ins Netz oder in den Speicher.
Saisonal
Die Sommermonate Mai bis Juli bringen in Nordrhein-Westfalen zusammen rund 45 % des Jahresertrags. Mit Speicher verschiebst du Überschüsse in die Abendstunden und in den Winter.
Steckbrief: Balve als Solar-Standort
Wie viel Strom eine Solaranlage in Balve liefert, entscheidet sich am Klima vor Ort. Diese Messwerte zeigen, wie viel Sonne dir das Dach in Balve zur Verfügung stellt.
Sonnenstunden pro Jahr
rund 1.532 h
DWD-Station Lüdenscheid (03098), Mittel der Jahre 2021 bis 2024
Globalstrahlung pro Jahr
ca. 1.046 kWh/m²
EU-PVGIS (SARAH3), horizontale Fläche
Ø Ertrag pro kWp
970 kWh
EU-PVGIS für Balve
Ø Jahrestemperatur
9,8 °C
DWD-Station Lüdenscheid (03098), Mittel der Jahre 2021 bis 2024
Balve und Umgebung
Schematische Umgebungskarte, nicht maßstäblich. Fachbetriebe aus Balve und allen Nachbarstädten melden sich über unsere Anfrage mit Angeboten.
Photovoltaik in Balve: so weit ist der Ausbau
In Balve sind aktuell 1.200 Solaranlagen registriert, zusammen rund 13 MW installierte Leistung, davon 884 auf Dächern und an Gebäuden. Grundlage sind Daten des Marktstammdatenregisters der Bundesnetzagentur, aufbereitet vom Energieatlas NRW (Stand September 2026).
Dach- und Gebäudeanlagen
884
rund 12,6 MW auf Dächern und an Gebäuden
Freiflächen-PV
3
rund 0,1 MW auf Freiflächen
Steckersolar / Balkonkraftwerke
313
in Balve gemeldete Steckersolar-Anlagen
Batteriespeicher
570
private Heimspeicher in Balve
Kreisweite Zahlen aller 15 Kommunen: Solarbericht Märkischer Kreis 2026.
Ausbau der Dachanlagen seit 2015
Registrierte Dach- und Gebäudeanlagen in Balve je Jahr. Quelle: Energieatlas NRW, Datenbasis Marktstammdatenregister.
Dach-Potenzial laut Solarkataster NRW
erst rund 17 % genutzt
Installiert sind 12,6 MWp von rund 73,7 MWp installierbarer Leistung. Auf den Dächern Balves ist damit rund das 6-Fache der heutigen Leistung möglich.
Solaranteil am Stadtverbrauch
rund 19 %
Die Solaranlagen in Balve erzeugten 2025 rund 11.424 MWh Strom. Der Jahresverbrauch der Stadt lag 2024 bei rund 60 GWh (Energieatlas NRW).
Der Ausbau zieht an: Im vergangenen Jahr kamen 45 neue Dachanlagen dazu, ein Plus von rund 5 Prozent, seit 2022 hat sich der Bestand fast verdoppelt. Und mit 570 Batteriespeichern speichern immer mehr Haushalte in Balve ihren Solarstrom selbst, statt ihn einzuspeisen. Für dich heißt das: Die Fachbetriebe der Region haben Erfahrung mit den typischen Dächern vor Ort. Über die Anfrage bekommst du Angebote von geprüften Betrieben aus Balve und Umgebung.
Lohnt sich eine Solaranlage in Balve?
Ja. Bei 35 Cent Strompreis spart die 10-kWp-Anlage in Balve rund 1.594 € pro Jahr ohne Speicher und etwa 2.468 € mit Speicher (Eigenverbrauch plus Einspeisevergütung) von rund 7,70 ct/kWh (EEG-Satz bei Inbetriebnahme ab August 2026).
| 10 kWp in Balve | Ohne Speicher | Mit Speicher |
|---|---|---|
| Investition (Richtwert) | 11.050–14.950 € | 15.725–21.275 € |
| Ertrag pro Jahr | 9.700 kWh | 9.700 kWh |
| Eigenverbrauch | ca. 32 % | ca. 65 % |
| Ersparnis pro Jahr | 1.594 € | 2.468 € |
| Amortisation | ca. 8 Jahre | ca. 7 Jahre |
Rechenbeispiel: 35 ct/kWh Netzstrom, Einspeisevergütung rund 7,70 ct/kWh (EEG-Satz ab August 2026; Degression 1 % zum 1.2. und 1.8. für Neuanlagen; der individuelle Satz bleibt ab Inbetriebnahme 20 Kalenderjahre plus Inbetriebnahmejahr festgeschrieben).
Dein Dach ist anders? Dann rechne genauer.
Mit PLZ und Verbrauch zur persönlichen Ersparnis für Balve. Die Werte fließen direkt in deine Anfrage.
Solarteur in Balve finden: So erkennst du einen guten Fachbetrieb
Ob du nach einem Solarteur in der Nähe, einer Solarfirma oder einem Photovoltaik-Installateur in Balve suchst: gemeint ist immer derselbe Handwerksbetrieb. Entscheidend ist nicht der Name, sondern diese sechs Kriterien:
- Eingetragener Elektro-/Solarteurbetrieb in der Handwerkskammer Nordrhein-Westfalen, mit Referenzanlagen aus Balve oder der näheren Umgebung.
- Festpreisangebot mit Komponentenliste (Module, Wechselrichter, Speicher), Ertragsprognose und Terminplan statt Pauschal-„ab"-Preise.
- Komplettservice: Anmeldung beim Netzbetreiber, Marktstammdatenregister, Inbetriebnahme nach VDE-AR-N 4105, alles aus einer Hand.
- Vor-Ort-Termin am Dach: Ein guter Betrieb aus Balve schaut sich Dach, Ausrichtung und Zählerschrank vorher an, nicht nur per Foto.
- Gewährleistung & Versicherung: 25 Jahre Leistungsgarantie der Modulhersteller, Gewährleistung auf die Montage und eine Betriebshaftpflicht sind bei einem professionellen Betrieb aus Balve Standard.
- Vergleiche 2–3 Angebote für Balve: Leistungsumfang und Komponenten unterscheiden sich oft stärker als der Preis.
Tipp: Betriebe aus Balve und Umgebung, auch aus den Nachbarstädten, bewerben sich über unsere Anfrage direkt bei dir. Du erhältst mehrere Angebote und vergleichst in Ruhe.
Unsere Fachbetriebe arbeiten in ganz Balve, auch in den Stadtteilen Balve (mit Helle), Beckum (mit Geflügelhof Brinkmann und Wocklum), Eisborn (mit Grübeck, Haustadt, Horst, Klusensteiner Mühle, Mailinde), Garbeck (mit Frühlinghausen, Höveringhausen, Leveringhausen), Langenholthausen (mit Benkamp, Kesberg, Dieken), Mellen (mit Melscheder Mühle), Volkringhausen (mit Binolen, Sanssouci) und Umgebung. Egal wo dein Dach steht: Anfrage ausfüllen, Betriebe aus der Nähe melden sich mit Angeboten.
Förderung für Solaranlagen in Nordrhein-Westfalen 2026
In Balve greifen 2026 zwei Förderlinien: 0 % Mehrwertsteuer auf Kauf und Installation bis 30 kWp (§ 12 Abs. 3 UStG), die EEG-Einspeisevergütung von rund 7,70 ct/kWh bei Teil- bzw. rund 12,22 ct/kWh bei Volleinspeisung (bis 10 kWp, Inbetriebnahme ab August 2026). Dazu können regionale Landesprogramme in Nordrhein-Westfalen kommen. Zwei Fristen solltest du kennen: Die EEG-Sätze sinken zum 1. Februar und 1. August um je 1 % für Neuanlagen (§ 49 EEG 2023); dein individueller Satz bleibt ab Inbetriebnahme aber 20 Kalenderjahre plus Inbetriebnahmejahr festgeschrieben (§ 25 EEG 2023, Bestandsschutz nach § 100 EEG). Landesprogramme in Nordrhein-Westfalen ändern sich mehrmals im Jahr; dein Fachbetrieb nennt dir die aktuelle Lage für Balve im Angebot.
So funktioniert die Anfrage für Balve
1 · Angaben machen
Gebäudetyp, Dach und Verbrauch in 2 Minuten angeben, für Balve und Umgebung.
2 · Betriebe melden sich
Geprüfte Fachbetriebe aus der Region kontaktieren dich mit konkreten Angeboten.
3 · Vergleichen & entscheiden
Angebote mit Komponenten, Ertrag und Festpreis vergleichen. Kein Zwang.
Anmeldung inklusive: Der Fachbetrieb meldet deine Anlage beim örtlichen Netzbetreiber und im Marktstammdatenregister an. In Balve betreibt ENERVIE Vernetzt GmbH (Märkischer Kreis); öffentlicher Personennahverkehr: Märkische Verkehrsgesellschaft (MVG) und Busverkehr Ruhr-Sieg (BRS) sowie Bürgerbus Balve; Schienenverkehr: Hönnetalbahn (Menden–Neuenrade, Stationen Sanssouci und Garbeck) das Strom-Verteilnetz.
Häufige Fragen: Solaranlage Balve
Was kostet eine Solaranlage in Balve?+
Eine schlüsselfertige 10-kWp-Anlage kostet in Balve 2026 rund 11.050 bis 14.950 Euro ohne Speicher und 15.725 bis 21.275 Euro mit Speicher, jeweils mit 0 % Mehrwertsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG. Der genaue Preis hängt von Dachform, Dacheindeckung, Modulwahl und Montageaufwand ab.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Balve?+
Laut EU-PVGIS-Datenbank erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Balve rund 9.700 kWh Strom pro Jahr (Südausrichtung, 30-35° Neigung, 14 % Systemverluste). Das entspricht etwa 970 kWh pro kWp und Jahr und deckt den Verbrauch eines Vier-Personen-Haushalts (ca. 4.000 kWh) gut zwei Mal ab.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Balve?+
In Balve sind laut Energieatlas NRW aktuell 1.200 Solaranlagen registriert: 884 Dach- und Gebäudeanlagen, 3 Freiflächenanlagen und 313 gemeldete Balkonkraftwerke, zusammen rund 13 MW installierte Leistung (Stand September 2026; Datenbasis ist das Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur). Nach dem Solarkataster NRW sind auf den Dächern der Stadt rund 73,7 MWp möglich, genutzt sind damit erst rund 17 Prozent.
Lohnt sich eine Solaranlage in Balve?+
Ja. Bei einem Strompreis von 35 Cent spart eine 10-kWp-Anlage in Balve rund 1.594 Euro pro Jahr ohne Speicher und etwa 2.468 Euro mit Speicher. Grundlage: Eigenverbrauch (35 ct/kWh) plus Einspeisevergütung (rund 7,70 ct/kWh, EEG-Satz ab August 2026). Die Amortisation liegt typischerweise bei 9 bis 13 Jahren bei über 25 Jahren Lebensdauer.
Wie finde ich einen guten Solarteur in Balve?+
Achte auf einen eingetragenen Elektro- oder Solarteurbetrieb (Handwerkskammer) mit Referenzanlagen in Balve oder Umgebung, ein Festpreisangebot mit Komponentenliste und Ertragsprognose sowie Anmeldung beim Netzbetreiber und Marktstammdatenregister aus einer Hand. Über unsere Anfrage erhältst du kostenlose Angebote von geprüften Betrieben aus der Region und vergleichst sie in Ruhe.
Bieten die Stadtwerke Balve Solaranlagen an?+
Die Stadtwerke in Balve sind klassisch als Versorger für Strom, Gas und Wasser zuständig, Photovoltaik-Dachanlagen für Privatkunden gehören bei den meisten Versorgern nicht zum Angebot. Für deine Dachanlage ist der Fachbetrieb der richtige Ansprechpartner: Über unsere Anfrage melden sich geprüfte Solarteure aus Balve und Umgebung mit konkreten Angeboten bei dir. Balve ist eine Kleinstadt im Märkischen Kreis ohne eigene Stadtwerke. Die Stromverteilung obliegt der ENERVIE Vernetzt GmbH. Der öffentliche Personennahverkehr wird durch die Märkische Verkehrsgesellschaft (MVG) und Busverkehr Ruhr-Sieg (BRS) sowie den Bürgerbus Balve durchgeführt. Die Hönnetalbahn verbindet Balve auf der Schiene mit Menden (Sauerland) und Neuenrade.
Was kostet eine Solaranlage pro m² Dachfläche?+
Eine 10-kWp-Anlage belegt je nach Modulwirkungsgrad rund 45 bis 50 m² Dachfläche. Umgerechnet kostet die Anlage damit etwa 221 bis 332 Euro pro m² (inklusive Montage, ohne Speicher). Größere Dächer verteilen Fixkosten wie Gerüst und Anfahrt auf mehr Fläche und senken so den Preis pro m².
Welche Förderung gibt es für Solaranlagen in Nordrhein-Westfalen?+
Bundesweit gilt: 0 % Mehrwertsteuer auf Anlagen bis 30 kWp (§ 12 Abs. 3 UStG) und eine EEG-Einspeisevergütung von rund 7,70 ct/kWh bei Teil- bzw. rund 12,22 ct/kWh bei Volleinspeisung (bis 10 kWp, Inbetriebnahme ab August 2026). Wichtig für die Frist: Die Sätze sinken zum 1. Februar und 1. August um 1 % für Neuanlagen (§ 49 EEG 2023); dein individueller Satz bleibt ab Inbetriebnahme aber für 20 Kalenderjahre plus Inbetriebnahmejahr festgeschrieben (§ 25 EEG 2023, Bestandsschutz § 100 EEG). Dazu kann es regionale Landesprogramme in Nordrhein-Westfalen geben. Diese ändern sich mehrmals im Jahr; dein Fachbetrieb nennt dir die aktuelle Lage für Balve im Angebot.
Brauche ich eine Genehmigung für die Solaranlage in Balve?+
In den meisten Fällen nein. Aufdachanlagen auf Wohngebäuden sind baurechtlich genehmigungsfrei, sobald die Anlage bündig mit der Dachfläche montiert ist. Der Fachbetrieb meldet die Anlage beim Netzbetreiber an und registriert sie im Marktstammdatenregister. In Balve gilt die Norm VDE-AR-N 4105 für den Netzanschluss.
Solaranlagen in Städten rund um Balve
Du wohnst nicht direkt in Balve? Auch in den angrenzenden Städten bekommst du über uns Angebote von geprüften Fachbetrieben aus der Region:
