Solarbericht 2026 · Datenbasis Marktstammdatenregister
Solar-Ausbau im Märkischen Kreis 2026: Zahlen & Fakten
15.871Dachanlagen
247,8 MWp installiert · 8,8 % des Kreis-Verbrauchs
Alle fünfzehn Kommunen im Vergleich: Bestand, Speicher, Balkonkraftwerke und Potenzial, zusammengefasst aus den amtlichen Daten des Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Die vier größten Solarstandorte im Kreis
Ausschöpfung Dach-Potenzial
13,3 % von 1,87 GWp
Quelle: Energieatlas NRW / LANUK Solarkataster, Stand September 2026
Dachanlagen
15.871
auf/in baulichen Anlagen
Installiert
247,8 MWp
Ø 15,6 kWp je Anlage
Zuwachs 12 Monate
+1.082
+7,3 % Dachanlagen
Batteriespeicher
10.317
rund 65 je 100 Dachanlagen
Steckersolar
8.378
gemeldete Balkonkraftwerke
Solarstrom 2025
233 GWh
8,8 % des Kreis-Verbrauchs
Das Wichtigste in Kürze
- 15.871 Dachanlagen mit 247.777 kWp (247,8 MWp) sind im Märkischen Kreis registriert, 1.082 mehr als ein Jahr zuvor (+7,3 %). Hinzu kommen 52 Freiflächenanlagen mit 10 MW.
- Iserlohn hat die meisten Dachanlagen (3.081) und die größte installierte Leistung (46,8 MWp), gefolgt von Menden (Sauerland) mit 2.429 Anlagen und 37,8 MWp.
- 233 GWh Solarstrom im Jahr 2025 entsprechen 8,8 % des Kreis-Stromverbrauchs (2.646 GWh, 2024). Der vergleichsweise niedrige Anteil ist ein Industrie-Effekt: Standorte wie Iserlohn und Lüdenscheid treiben den Verbrauch deutlich.
- 10.317 Batteriespeicher sind registriert: rund 65 Speicher je 100 Dachanlagen, Spitzenwert Werdohl mit fast 78.
- Vom Dach-Potenzial von rund 1,87 GWp (LANUK Solarkataster 2025) sind erst 13,3 % genutzt: rund 1.620 MWp liegen technisch brach.
- Eine typische Dachanlage im Märkischen Kreis misst rund 15,6 kWp und liegt damit über dem Bundesschnitt; ein kWp liefert je nach Ort 903 bis 1.003 kWh pro Jahr (EU-PVGIS).
Photovoltaik je Kommune im Märkischen Kreis
Registrierte Anlagen auf und an Gebäuden, Batteriespeicher und gemeldete Balkonkraftwerke je Kommune. Der Solaranteil vergleicht die Solarstrom-Erzeugung 2025 mit dem Stromverbrauch 2024 (Energieatlas NRW).
| Kommune | Dachanlagen | Leistung | Zuwachs | Speicher | Steckersolar | Solaranteil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Iserlohn | 3.081 | 46.791 kW | +192 | 1.891 | 1.666 | 8,6 % |
| Menden (Sauerland) | 2.429 | 37.763 kW | +226 | 1.625 | 1.602 | 12,1 % |
| Lüdenscheid | 1.624 | 24.691 kW | +121 | 1.095 | 1.024 | 4,6 % |
| Hemer | 1.204 | 16.741 kW | +78 | 834 | 759 | 8,8 % |
| Meinerzhagen | 971 | 16.685 kW | +66 | 586 | 379 | 8,8 % |
| Plettenberg | 954 | 16.769 kW | +66 | 651 | 442 | 7,2 % |
| Halver | 936 | 16.771 kW | +56 | 539 | 302 | 11,6 % |
| Balve | 884 | 12.563 kW | +45 | 570 | 313 | 19,6 % |
| Kierspe | 809 | 10.942 kW | +61 | 475 | 325 | 12,1 % |
| Neuenrade | 730 | 12.508 kW | +41 | 457 | 297 | 15,5 % |
| Schalksmühle | 542 | 7.970 kW | +29 | 399 | 273 | 8,6 % |
| Altena | 531 | 9.155 kW | +25 | 368 | 329 | 7,8 % |
| Herscheid | 489 | 8.022 kW | +25 | 310 | 187 | 18,7 % |
| Werdohl | 421 | 6.850 kW | +36 | 327 | 292 | 4,5 % |
| Nachrodt-Wiblingwerde | 266 | 3.556 kW | +15 | 190 | 188 | 14,2 % |
| Märkischer Kreis | 15.871 | 247.777 kW | +1.082 | 10.317 | 8.378 | 8,8 % |
Quelle: Energieatlas NRW (LANUK), Datenbasis Marktstammdatenregister, Stand September 2026. Solaranteil: Erzeugung 2025 zu Verbrauch 2024.
Leistung je Kommune: Iserlohn vorn
Mit 46,8 MWp installierter Dach-Leistung liegt Iserlohn klar vorn, gefolgt von Menden (Sauerland) mit 37,8 MWp und der Kreisstadt Lüdenscheid mit 24,7 MWp. Die Balken zeigen die installierte Leistung auf und an Gebäuden je Kommune.
Installierte Leistung je Kommune auf/in baulichen Anlagen. Quelle: Energieatlas NRW, Stand September 2026.
Solaranteil am Stromverbrauch: Balve Spitze
Höchster Solaranteil
Balve: 19,6 %
11.734 MWh Solarstrom 2025 bei 60 GWh Jahresverbrauch. Herscheid (18,7 %) und Neuenrade (15,5 %) folgen.
Niedrigster Solaranteil
Werdohl: 4,5 %
Werdohl erzeugt 4.814 MWh Solarstrom und verbraucht zugleich 107 GWh, industriell geprägt wie die Nachbarstadt Lüdenscheid (4,6 %).
Märkischer Kreis gesamt
8,8 %
232.926 MWh Solarerzeugung (2025) gegenüber 2.646 GWh Verbrauch (2024). Der nächste Schub liegt in den Dächern: rund 1,6 GWp Potenzial sind offen.
Potenzial: erst rund 13 Prozent der Kreisdächer genutzt
Ausschöpfung Dach-Potenzial
13,3 % von 1,87 GWp
Das LANUK-Solarkataster NRW (2025) weist für die 15 Kreis-Kommunen rund 1.868 MWp installierbare Dach-Potenzial aus, allein in Iserlohn rund 364 MWp. Rund 1.620 MWp sind noch ungenutzt, mehr als das Sechsfache des heutigen Bestands.
Speicher-Bestand 2026
10.317 Heimspeicher
Auf je 100 registrierte Dachanlagen kommen im Kreismittel rund 65 Batteriespeicher; Spitzenwert ist Werdohl mit fast 78 Speichern je 100 Anlagen. Abend- und Nachtverbrauch aus dem eigenen Dach senkt die Stromrechnung am meisten.
Warum der Ausbau im Märkischen Kreis läuft
0 % Mehrwertsteuer
Seit 2023 entfällt die Umsatzsteuer auf Photovoltaik und Speicher dauerhaft (§ 12 Abs. 3 UStG). Auf eine 20.000-Euro-Anlage spart das rund 1.600 Euro direkt am Preis.
Stabile Erträge
Im Märkischen Kreis liefert ein kWp je nach Ort rund 903 bis 1.003 kWh pro Jahr (EU-PVGIS, SARAH3-Methodik). Hinzu kommt die EEG-Einspeisevergütung (Teil bis 10 kWp: rund 7,70 ct/kWh, garantiert 20 Jahre ab Inbetriebnahme).
Speicher sind etabliert
Im Kreismittel gehört zu rund zwei von drei registrierten Dachanlagen bereits ein Batteriespeicher: Abend- und Nachtverbrauch kommt dann aus dem eigenen Dach statt aus dem Netz.
Details zu deiner Kommune
Für jede Kommune im Märkischen Kreis gibt es einen ausführlichen Solar-Steckbrief mit Kosten, Erträgen, Fachbetrieben und Anfrage-Möglichkeit:
Methodik und Quellen
Bestandsdaten: Energieatlas NRW (Landesamt für Natur, Umwelt und Klima, LANUK), Download „NW-Strom-VWE-Aggregiert“, Blatt „Bestand Gemeinden EE“, Datenbasis Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Stand: September 2026. Ausgewiesen werden Anlagen auf/in baulichen Anlagen (Dach-PV), Freiflächen-PV, Steckersolar und Batteriespeicher je Gemeinde.
Solaranteil: Quotient aus Solarstrom-Erzeugung der Gemeinden 2025 (Energieatlas NRW, Summe Dach, Freifläche und Steckersolar) und zuletzt verfügbarem Jahres-Stromverbrauch 2024; beide Größen stammen aus dem Energieatlas NRW und werden periodisch angepasst, der Quotient ist eine Näherung.
Dach-Potenzial: LANUK Solarkataster NRW, Blatt „PV Dach, 2025“ (installierbare Modulfläche und Leistung je Gemeinde). Das technische Potenzial ist kein Flächenziel; mitteilungspflichtige oder denkmalgeschützte Dächer sind nicht separiert.
Ertragsdaten: EU-PVGIS (SARAH3-Methodik), abgerufen für die Gemeindekoordinaten. Steuerrecht: § 12 Abs. 3 UStG. Vergütung: EEG 2023, Stand August 2026.
Auswertung: meinsolarportal.de. Stand: 17. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; maßgeblich sind die Originaldaten der genannten Quellen.